Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes

9,59  IVA incluído

Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes comprimidos con paracetamol que reduce la fiebre. Ayuda a disminuir los síntomas de resfriado, fiebre, catarro, rinitis, sinusitis, mocos y malestar general.

12 disponibles (puede reservarse)

Descripción

Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes

Alivio sintomático del catarro y de la gripe, como el dolor leve o moderado, la fiebre, la tos seca y la secreción nasal.

Frenadol es un antigripal indicado para adultos y adolescentes mayores de 14 años que padecen los síntomas de la gripe y del resfriado. Alivia hasta 6 síntomas como dolor de cabeza leve o moderado, fiebre, secreción nasal, tos irritativa (improductiva, sin flemas) y el decaimiento. El tratamiento debe iniciarse con los primeros síntomas y suspender a medida que desaparezcan.

Acción y Mecanismo de Frenadol Efervescente

Estos comprimidos efervescentes se compone de tres principios activos, el paracetamol, la clorfenamina y el dextrometorfano. El paracetamol es un análgesico que combate el dolor gracias a sus propiedades. La clorfenamina, un antihistamínico de primera generación, ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos. Por último, y no menos importante, el dextrometorfano, un antitusígeno, que alivia temporalmente la tos irritativa.

Posología

Se recomienda en adultos y adolescentes mayores de 12 años 1 comprimido cada 6 u 8 horas de 3 a 4 veces al día. según sus necesidades y nunca excediendo los 4 comprimidos diarios. Se recomienda tomar 1 antes de ir a la cama. En pacientes con insuficiencia hepática o pacientes con insuficiencia renal, la dosis recomendada es de 1 comprimido cada 8 horas, siempre y cuando se consulte con el médico. En caso de sobredosis acuda al médico inmediatamente aunque no tenga ningún síntoma ya que pueden aparecer pasados los 3 días.

Contraindicaciones

Se desaconseja el uso de este medicamento en caso de ser alérgico a alguno de sus principios activos o cualquier otro componente o si:

  • padece alguna enfermedad del hígado, riñón o con retención urinaria
  • padece insuficiencia respiratoria, tos asmática o acompañada de expectoración.
  • está embarazada o en periodo de lactancia ya que los principios activos pueden transmitirse al feto o bebé

Lea el prospecto para conocer todas las contraindicaciones y las incompatibilidades de este medicamento con otros antes de comenzar a tomarlo. En el caso de tener que realizarse pruebas analíticas, comuníquelo al médico, ya que puede interferir en los resultados.

Farmacia Aguilar dispone de Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes, ¿te lo traemos a casa? ¡Haz tu pedido! 🙂

Recomendación Farmacia Aguilar

Recuerda que es importante seguir las instrucciones que se detallan en el prospecto, lealo detenidamente aquí para conocer las interacciones con otros medicamentos que pudiera estar tomando. Los comprimidos no se deben tomar con bebidas alcohólicas ni con zumo de pomelo o de naranja.

Este medicamento puede producir somnolencia y puede afectar a la capacidad de conducción, por lo que no maneje maquinaria pesada. Acude al médico en caso de que los síntomas empeoren o de que persistan tras 5 días en adultos o 3 en adolescentes; o si la fiebre continúa después de 3 días.

Recuerda que si estás resfriado, puedes evitar contagiar a otras personas estornudando y tosiendo en pañuelos de papel desechables.

Reacciones adversas

Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes podría tener efectos adversos como somnolencia y sedación. Y en menor medida se han descrito casos en niños y ancianos, normalmente, de pesadillas, insomnio, excitación, nerviosismo.

Conservación

Debe mantener Frenadol Complex fuera de la vista y del alcance de los niños. No utilice el medicamento después de la fecha de caducidad que indica en el envase. No tire los medicamentos a la basura, depositelo en el punto SIGRE de la farmacia más cercana.

Composición

  • Paracetamol 650 mg
  • Dextrometorfano 20 mg
  • Clorfenamina 4 mg
  • Cafeína citrato 30 mg
  • Ácido ascórbico 250 mg
  • Sacarosa
  • Dióxido de titanio
  • Ácido cítrico
  • Polisorbato 80
  • Aroma de naranja
  • Amarillo quinoleína
  • Amarillo naranja

Si te ha quedado alguna duda acerca de este medicamento o sobre cualquier otro producto en el que te hayas interesado no dudes en consultárselo a los farmacéuticos de la Farmacia Aguilar.

Farmacia Aguilar dispone de Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes, ¿te lo traemos a casa? ¡Haz tu pedido!

De la Farmacia Aguilardirectamente a tu casa. Añade este y otros productos al carrito. ¡Haz tu pedido! 100% confianza.

Marca

Johnson & Johnson

Laboratorio Johnson&Johnson

Información adicional

Peso 0.1 kg

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Frenadol 10 Comprimidos Efervescentes”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te recomendamos…